Сочинская пенсионерка получила условный срок за одобрение Холокоста

В Краснодарском краевом суде вынесли приговор 62-летней жительнице Сочи Наталье Николаевой. Ее признали виновной в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, женщине запрещено в течение двух лет размещать материалы в интернете, а мобильный телефон, с помощью которого было совершено преступление, конфискован.
Преступление было совершено в марте 2024 года. Пенсионерка оставила в одной из групп в сети комментарий, в котором оправдывала нацизм и одобряла Холокост. Другой участник группы заметил это, сделал скриншот и передал его правоохранителям.
«Понимая, что комментарий, размещенный подсудимой, нарушает нормы уголовного законодательства РФ, один из участников группы сделал скриншот сообщения и направил его в правоохранительные органы. Подсудимая пояснила, что осознает, что своим высказыванием оправдала действия Гитлера, направленные на уничтожение еврейского населения, за что ей стыдно, так как она является патриотом своей страны», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Подсудимая признала свою вину и раскаялась. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.





















